省公务员考试网

您当前位置: 上海时时乐开奖 > 公务员 > 备考资料 > 行测 > 常识判断

记住逻辑推理中的这6组CP,行测必拿高分!

知满天教育网     发布时间: 2019-09-11     信息来源: 知满天教育网     点击数:次

  翻译推理是公务员考试中常考的题型,并且有一定的难度。面对这种题型,很多小伙伴都感到无从下手,考点众多且难记,做题错误率极高。今天知满天公务员考试网就给大家介绍几种翻译推理中常见“CP”,来看看你能辨出其中真假吗?

  第一组:A与﹁A

  举个例子,小熊爱吃蛋糕与小熊不爱吃蛋糕,这两句话互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

  第二组:A且B与﹁A或﹁B

  比如,“德才兼备”意味着“德”与“才”同时具备,可以用“德且才”来表示。

  若一个人无德或无才或二者皆无,即“﹁德或﹁才”,则他一定不会是“德且才”。

  因此,“德且才”与“﹁德或﹁才”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

  第三组:A或B与﹁A且﹁B

  仍然举例来说明,小兰早餐吃了面包或包子,意味着“面包”或“包子”二者小兰可能吃了一个,也可能都吃了,表示为“面包或包子”。

  而“﹁面包且﹁包子”则意味着二者都没吃,显然与“面包或包子”矛盾,若一句为真则另一句必为假。

  第四组:A→B与A且﹁B

  这组矛盾关系不易被察觉,举个最易懂的例子来解释一下。

  假如你朋友买了张彩票,然后对你说:“如果明天我中了一百万,我就分给你一半”,结果第二天他果然中了一百万,却没有分给你一半……此时,你是不是会发现他欺骗了你?

  因为他的说法与做法是相矛盾的,说法是“中一百万→分你一半”,做法却是“中了一百万且没有分你一半”,因此A→B与A且﹁B是矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

  第五组:所有的S都是P与有的S不是P

  这句话很好理解,“所有的三班同学都是党员”与“有的三班同学不是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

  第六组:所有的S都不是P与有的S是P

  与上一组一样好理解,“所有二班同学都不是党员”与“有的二班同学是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

  【刷题巩固】

  【例题】某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:

  甲说:“我不会入选。”

  乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

  丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

  丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

  如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )

  A 甲、乙会入选

  B 甲、丁会入选

  C 乙、丙会入选

  D 乙、丁会入选

  【答案】A

  【解析】本题为真假推理。将题干进行翻译,①-甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且-丙。其中②④互为矛盾关系,必有一真一假,又已知四人中只有一人猜对,因而①③一定为假,根据①为假,可得甲入选,根据③为假,可得其矛盾关系乙且-丁为真,即乙入选,因此选择A选项。

更多分享

时政热点

2019年2月份时政热点及模拟题汇总

2019年2月份时政热点及模拟题汇总(部分展示)(部分展示) 本文只显示部分内容,想要下载完整版扫描下方二维码关注加客服微信(shitubang-gk)回复【时政热点】即可!

[更多]

2019年1月份时政热点及模拟题汇总

2019年1月份时政热点及模拟题汇总(部分展示)(部分展示)  本文只显示部分内容,想要下载完整版扫描下方二维码关注加客服微信(shitubang-gk)回复【时政热点】即可!

[更多]

重磅!2019年“五一”劳动节假期调整后共四天!

  国务院办公厅关于调整  2019年劳动节假期安排的通知  国办发明电〔2019〕3号  各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构:  经国务院批准,现将

[更多]

发表评论

验证码:         匿名发表    
提醒:网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述,请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
极速PK拾 上海快3开奖 快乐赛车 上海11选5开奖 上海快3开奖 上海11选5计划 澳洲幸运10开奖结果 吉林快3 极速快乐十分 快乐赛车